Как правильно наблюдать за собой?

 Но многие начинающие авторы уловили, что в воздухе веет интересом к этой тематике, что самонаблюдение и осознанность стали модным трендом и решили отметиться на этой площадке. А вдруг на этом еще денег можно заработать?

В результате мы имеем набор скороспелых советов, которые не сработают. Самое большое, на что можно рассчитывать – это на то, что кто-то из прочитавших или просмотревших ролик заинтересуется этой практикой и начнет заниматься самостоятельно.

Как человек, занимающийся самыми различными медитативными практиками уже более 30, изучавший их в том числе и в индийских ашрамах и обучивший этим методам сотни людей я решил высказаться на эту тему в своей статье.

1. САМОНАБЛЮДЕНИЕ, ОСОЗНАННОСТЬ И ПРИСУТСТВИЕ – ЭТО КРУТО. Во-первых, нужно осознать, что самонаблюдение и осознанность есть завет всех религий, учений и продвинутых психологических школ Востока и Запада и альтернатива ему - «спящий человек», лузер, который совершает множество ошибок и обязательно окажется на обочине жизни. Если человек не наблюдает за собой правильно, то он не знает, чего хочет и любое его намерение прерывисто,  внимание неустойчиво, а действие  несовершенно.

 Может возникнуть  вопрос, а наблюдают ли за собой люди, добившиеся успеха- бизнесмены, политики, звезды? И правильно ли они наблюдают за собой?

 В усеченном виде, но наблюдают!

 Они точно формулируют, чего хотят добиться, много делают для этого каждый день и внимательно смотрят, что у них не получается и почему?

 Да, они не залазят глубоко внутрь себя, но стихийно применяют этот житейский самоанализ-самонаблюдение с быстрым исправлением ошибок. Кто из этой группы людей настойчив в таком самонаблюдении и умеет исправлять сделанные ошибки, тот преуспевает. Если вы хотите преуспевать хотя бы чуть больше, чем сейчас и тем более развиваться как личность, пора пробуждаться от сна, в котором вы находитесь со дня рождения. Пора учиться правильно наблюдать за собой.

 Сон заключается в том, что вы отождествляетесь с внешней ситуацией, в которой находитесь в каждый момент и со своими мыслями и чувствами, преобладающими  в нашем сознании в данный момент.

Кроме того, вы не помните себя в данный момент, вы власти внешних впечатлений или внутренних состояний.  Но если вы не помните себя, то не владеете собой, вы не хозяин  своей жизни. Гурджиев (надеюсь, что  все знают сегодня этого волевого русского эзотерика) говорил о таких людях, что их просто нет.

 Правильно наблюдать за собой, помнить себя, присутствовать в себе – это реально круто. Это наполняет нас очень большими силами и ясностью. Это предпосылка счастья и самореализации. Тот, кто делает эту практику осознанности и присутствия всегда, тот испытывает постоянную наполненность силой и яркие ощущения, иногда переходящие в переживания блаженства.

Попробуйте увлечься идеей и практикой самонаблюдения всерьез.

 2. ПРИМИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. В чем суть этого правильного решения? В том, что всему хорошему и правильному нужно учиться. Потому нужно принять такое решение учиться искусству правильного  самонаблюдения.

Благодаря ему вы уже в первые несколько месяцев получите целый ряд преимуществ, которые начнут менять вашу жизнь в лучшую сторону.

Вы начнете совершать все меньше ошибок и делать необдуманных вещей.

Вы увидите , куда уходит ваша жизненная сила и начнете познавать  свою природу, поймете, что хотите.

Вы осознаете, что ваши взаимоотношения с людьми улучшились и количество конфликтов уменьшилось.

Вы начнете накапливать внутреннюю энергию и позитивное ощущение жизни.

У вас начнет развиваться интуиция и непосредственное прямое понимание сути вещей, людей и обстоятельств.

Потому примите решение изучать литературу на эту тему. Лучше всего книги духовного характера, по восточной или эзотерической философии: Кришнамурти, Ауробиндо Гхош,  Гурджиев, Успенский, буддийская или суфийская философия и психология, ОШО, из западных авторов Чарльз Тарт, Кен Уилбер, Арнольд Минделл и много других писателей, которые практиковали осознанность лично.

Читайте и пробуйте практиковать сами. Для начала наблюдайте за собой- что происходит с вами в момент чтения книги. Не просто читайте, но следите за переживаниями, рождающимися в процессе чтения. Потом пытайтесь сохранить состояние осознанности присутствия после того, как закончили чтение.

 3.ПРОДЛЕВАЙТЕ РЕШЕНИЕ ПРОСНУТЬСЯ. Если вы думаете, что для глубоких перемен в себе достаточно принять решения учиться практике осознанности один раз и вы это будете делать всегда, вы ошибаетесь.

Первичное решение и энтузиазм в практике можно сравнить с установкой батарейки в вашу психику. Но батарейку нужно подзаряжать, как мобильный телефон.

Через какое-то время импульс интереса исчерпается и вы вернетесь к обычному сну, хотя можете при этом почитывать книги на эту тему и даже говорить себе- я не сплю, а бодрствую.

 Для спящих такой самообман- реальность и люди живут в обмане годами.

Начните возобновлять решение и продлевать осознанность. В течении дня включайте программу самонаблюдения и осознанности много раз, пока не начнет формироваться привычка постоянно  что-то делать внутри себя.

 4. ПОЙМИТЕ МЕХАНИЗМ САМОНАБЛЮДЕНИЯ. Обращаю ваше внимание, что говорю вам о  правильном сознательном наблюдении за всеми аспектами и сторонами своей внутренней и внешней жизни.

Вам может показаться, что вы это и так делаете. Но это глубокая ошибка. Если мы не проходили школу эзотерического тренинга и не общались с мастерами, то ваши уверения в том, что вы уже это знаете и умете- глубокая ошибка.

Правильно наблюдать за собой – это значит:

 -перенести свое я («внутреннего наблюдателя») в положение глубины (1,5 - 2 метра за спиной по центру)  и укрепить эту позицию, настраивая себя, что процесс самоизучения вы будете производить именно оттуда;

 - привыкать смотреть за собой, своим телом, эмоциями, мыслями оттуда, из глубины; правильно понять этот процесс, он должен быть естественным и осуществляться без насилия и чрезмерного волевого давления на себя;

 -наблюдать за собой- это значит  отслеживать свои телесные  ощущения, а также изучать свои телесные движения, перепады настроения, рождающиеся эмоции, течение мыслей, возникающие решения, поступки, которые вы совершаете. Начните с того, что вы ничего не меняете, делаете то, что положено делать в жизни и что вам хочется, но при этом как будто заново всматриваетесь в эту мозаику жизни;

 -наблюдая за собой, очень полезно периодически, один раз в 3-5 минут делать мысленную фотографию самого себя во всем объеме, включая внешнее положение тела, внутреннее состояние, решение, поступок на основе решения и результат поступка по принципу обратной связи; количество этих фотографий будет накапливаться  и объем знаний о себе также будет расти;

 -вы должны продолжать свою обычную жизнь, работать, общаться с людьми, заниматься спортом, гулять, короче говоря жить естественной жизнью и при этом пристально изучать все, что с вами происходит.

 Вы увидите, что поначалу это непривычное действие сильно на вас воздействует, помогает увидеть много нового, активизирует все процессы.

Но потом новизна в познании себя уходит, количество ярких ощущений уменьшается,  спадает и возникнет сильный соблазн оставить все попытки познать себя и вернуться к прежней жизни. Большинство людей так и делают, но сильные остаются при своем решении, они возобновляют его и их практика начинает приносить плоды.

 Признаком того, что ваше сознание укрепляется будет постепенное повышение энергетического потенциала, рождение и укрепление тонкого энергетического поля вокруг себя, которое вы начнете чувствовать, возрастание целостности в самом себе и повышение управляемости всех процессов в самом себе.

Через какое-то время вы поймете следующую закономерность –наблюдатель меняет наблюдаемое. Все сильное, хорошее и позитивное, что есть внутри вас остается, все слабое и негативное уходит и растворяется.

 Многие отрицательные психологические черты, состояние и процессы, вполне возможные в состоянии  психологического сна, в котором вы пребывали (лень, страх, ложь, самообман) начинают уходить- невозможно врать себе и другим и одновременно пристально на это смотреть.

Если ты врешь, то перестаешь наблюдать, если наблюдаешь свою ложь она прекращается.

 И это величайший неотменяемый закон самопознания!  Тот, кто врет себе и другим, часто ленится, все время сомневается в себе не наблюдает за собой правильно, не практикует осознанность.

 Еще признаки, что вы развиваетесь и наблюдаете за собой в правильном направлении- радость самопреодоления, которая все чаще будет сопровождать ваши попытки проснуться, легкость в общении с самим собой, рост гармонии и полноты бытия.

 Могу сказать по собственному опыту, что данная практика помогла мне победить лень.

Мне стало легко преодолевать силу сопротивления, которая  сидит внутри каждого из нас и вылазит в виде активного нежелания  делать что-то необходимое (встать с дивана, оторваться от телевизора, выйти в магазин, когда мороз и т. д.).

 Я просто смотрю своим внутренним наблюдателем на свою  ленивую часть и она  уходит, растворяется, испаряется, уступаю место бодрой силе.

Игра стоит свеч, попробуйте научиться искусству правильного наблюдения за собой.

 Пишите, что у вас получается в овладении величайшим и очень полезным искусством правильного наблюдения за собой. Я постараюсь ответить на ваши вопросы и расскажу самым упорным и любопытным, что делать дальше.

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой