Что такое внутренние драконы?

 

Что такое внутренние драконы человека? Можно сказать, что это некие  наши психологические программы, которые разрушительно действуют на нас. Можно представить, что это отколовшиеся от целого части нашей личности, действующие  внутри нас подобно раковой опухоли, то есть  автономно и потому крайне негативно.  Можно сказать даже, что это некие человечки, каждый из которых обладает своей волей и тянет нас в разные стороны, подобно Лебедю, Раку и Щуке из известной басни.

         . Драконовское начало внутри нас насквозь пронизывает все этажи нашей психики от  самых верхних до самых  нижних. Драконы присутствуют внутри нас на этаже ума в виде тех или иных идей или мыслей, иногда безумных или очень ограниченных, узких, агрессивных. Вспомним, например,  героев романа Достоевского «Бесы» и их исторических прототипов и сразу станет понятно, что значит драконы в сфере мыслей или убеждений. Иногда эти мысли овладевают человеком настолько сильно, что он не может от них освободиться иначе, чем совершить какое-нибудь преступление.

         Если спустится на ступеньку ниже, то мы столкнемся с присутствием внутренних  драконов в области эмоций. Можно сказать, что любой дракон имеет свое доминирующее эмоциональное  качество. Драконы окрашены в разные цвета силой страстей, которая ими владеет. Потому невозможно спутать дракона гнева и дракона уныния. Дракон отличается от обычных переживаний не только отрицательным знаком своей базовой эмоции, но и ее силой, интенсивностью, которая многократно превосходит обычное чувство и является отклонением от нормы.

         Внутренние драконы присутствуют и на нижней ступеньке, относящейся к телу и физиологии. Там они проявляются как некое мышечное чувство, проявляющееся вовне в виде тех или иных характерных для дракона движений, жестов, телесных поз. Дракон гнева сжимает кулаки и по его лицу ходят желваки, а дракон уныния как правило заставляет человека сутулиться, опускать плечи и поджимать живот.

         Драконы заставляют человека  не только переживать  те или иные эмоции и внутренние  состояния, но побуждают его совершать те или иные поступки и действия. Они весьма последовательны в этих поступках. Дракон  обмана едва ли будет совершать поступки, пронизанные искренностью или чувством чести. Дракон алчности не будет подталкивать человека к щедрым деяниям. Поступки притягивают к человеку, на плечах которого сидит тот или иной дракон людей  определенного типа. Тот, чьего дракона зовут ложь как правило окружен такими же интриганами и лжецами. Гневливый человек едва ли будет иметь вокруг себя миротворцев.

 Вслед за людьми к нам притягиваются и вполне определенные обстоятельства, которые тоже выражают в себе энергию или атмосферу, присущую  тому или иному   дракону. Мы попадаем в атмосферу гнева, уныния, обмана, алчности и начинаем вести себя так, как диктует живущий в нас драконий дух. Не наше Я владеет обстоятельствами, но обстоятельства, притянутые в нашу жизнь  внутренними драконами начинают владеть нами. И мы чаще всего уступаем этим драконам, которые полностью оседлывают нам и начинают ослаблять нашу природу.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой