Наука позитивных изменений: проанализируйте свою жизнь и примите решение меняться

Уже в первый раз за последнее время сталкиваюсь с клиентами, которые буквально стонут от полного отсутствия позитивных изменений в своей жизни. Для многих это становится настоящим  неврозом и травмой.

Помню бизнесмена, который уже четвертый год не может  выйти на новый уровень заработков, оборот остается одним и тем же и несмотря на отчаянные усилия не обгоняет инфляцию. Он жалуется: « Каждую неделю мы проводим мозговые штурмы, пытаемся мотивировать людей, но когда все попытки кончаются крахом, то и своя мотивация падает. Думаешь, а может просто расслабиться и жить, никуда не дергаясь. На жизнь-то хватает».

Помню менеджера, который уже пять лет не может переместиться на более высокую позицию. При этом сотрудники отдела, пришедшие позже  делаю карьеру куда успешнее и становятся руководителями подразделений.

Помню  вполне симпатичную и социально успешную женщину, которая безуспешно пытается решить личную проблему  и выйти замуж, но все отношения кончаются  одним и тем же- разрывом, инициированным мужчинами, не желающими брать ответственность на себя.

Помню других людей , пришедших ко мне за последнее время на консультации и высказывающих примерно одни и те же мысли- жизнь стоит на месте, все надоело, хочу изменений!

Но когда в процессе работы они понимали, что надо делать усилия и помогать специалисту собственной активной позицией, то реагировали по-разному. Кто-то делал усилия и пытался  овладеть наукой позитивных изменений. В итоге у него все получалось. Другие опускали руки после незначительных препятствий и возвращались на заколдованный круг своей жизни. Они рассматривали работу с психологом и коучем как некую медицинскую операцию по удалению зуба с анестезией.Они думали про себя, а иногда даже говорили : «Вот вы специалист, проведите со мной сеанс и что-нибудь сделайте!».

Но  результаты исследований и моя многолетняя практика  показывают – изменения происходят тем эффективнее, чем активнее клиент сотрудничает со специалистом, чем больше он старается применить полученные знания в жизни. В общем-то простая истина- невозможно помочь человеку  на психологическом уровне против его воли.

Попробуем представить, что все-таки мы хотим меняться, но наше желание пока еще не очень сильное. С ним конкурирует другое желание- оставить все как есть и жить как раньше. Что делать в этом случае? Как  усилить это желание? Как сделать его постоянным и устойчивым?  Как увеличить результативность такого желания?

Мне кажется очень важно понять, а зачем вам менять свою жизнь? Чтобы стать богаче? Чтобы быть в тренде, продемонстрировать, что вы причастны к модной сегодня науке позитивных изменений? Чтобы избавиться от скуки и однообразия, которые сопровождают вашу нынешнюю жизнь?

Наверное меняться нужно не для формы и тем более не для проформы, а для того, чтобы наполнить жизнь каким-то содержанием, чтобы сделать в жизни что-то интересное, значительное, полезное для мира и увлекательное для себя. Вдохновляет ли вас такая задача? Готовы ли вы ради этого изучить и применить в своей жизни науку позитивных изменений?

Рассмотрите свою жизнь заново. Это непросто увидеть себя под новым углом зрения, за многие годы у нас замылился глаз. Спросите себя- все ли в ней вас устраивает и не хотелось бы вам более серьезных улучшений?

Можно составить несколько списков, которые позволят вам более глубоко понять, что такое ваша жизнь и действительно ли вы готовы  меняться. Например, список тех целей, которые вы ставили перед собой раньше, может быть даже в далекой юности.

Правда тогда вы могли и не называть это целями, скорее ваши цели являлись мечтами. Но  самые упорные и сладкие мечты, о которых вы думали  и для осуществления  которых вы что-то делали  все-таки имеет смысл внести в список  ваших целей.

Итак, вы составили список из десяти целей. Посмотрите внимательно на каждую из них- на сколько процентов она осуществлена на данный момент? На десять, на двадцать, на пятьдесят, на сто? И к чему вы пришли на сегодня?  Устраивает ли вас ваша работа и место, которое вы в ней занимаете в данный момент?  Достаточно ли  вам того, что вы зарабатываете?

Спросите себя не только о своей  работе. Нравится ли вам как складывается ваша личная жизнь, как вы чувствуете себя в семье, если она у вас есть?  Приносит ли вам удовлетворение ваш круг общения, отношения с вашими друзьями и знакомыми? А как у вас с образом жизни, досугом, развлечениями, путешествиями? И вообще, куда вы идете?

Чтобы подобное вопрошание было не просто сотрясением пространства, запишите свои вопросы и ответы на них. Можете поставить себе оценки по привычной пятибальной и непривычной десятибалльной системе. Это будет первый шаг в овладении наукой позитивных изменений.

Возможно, что вы в дальнейшем начали осуществлять совсем не те цели, которые вы ставили перед собой раньше. Что это за цели? Ваши или чьи-то чужие, которые скрываются под другим названием-«так получилось»?

Обобщая свое самоисследование, вы пройдитесь по каждой из крупных целей, а потом  сделайте вывод в целом. Что мы имеем на сегодня? Делая этот вывод, вы не сравнивайте себя с другими людьми, а попытайтесь сравнить себя сегодняшнего с собой прошлым. Удалась ли ваша жизнь?

Вряд ли кто-то из вас напишет- удалась на все сто! Или не удалась вообще... Тогда бы вы наверное  не  читали бы  эту статью. Скорее всего ваш ответ будет где-то посредине. А теперь подумайте вот о чем. Допустим вы оставите все как есть и либо не будете ставить перед собой каких-то принципиально новых целей, либо все-таки поставите, но начнете решать их примерно теми же способами и с той же энергией, что и раньше. Что из этого получится?

А получится то же самое, что сегодня. Когда мы не умеем правильно хотеть как лучше и не умеем это осуществлять по-новому, то получается как всегда. Устроит ли вас, что ваше будущее через год, через три, через пять, десять и двадцать лет будет примерно таким же, как и ваше настоящее?  Причем оно будет несколько хуже, потому что мы стареем

Вы можете сказать себе, нет, меня такое будущее не устроит. Но насколько искренней и глубокой будет такая констатация? Ведь если не устраивает,  то надо его менять. А вы знаете как это надо делать, владеете технологиями самоизменения? А если не владеете, готовы ли искать  эти технологии, учиться им, причем учиться достаточно активно?

Если ваше признание в том, что жизнь идет не совсем  или даже совсем не так, как хотелось бы ограничивается кивком головы, да, что-то не то с последующим разведением рук, а что мол поделаешь, такова селяви, то это значит только одно- вы не хотите меняться и вас устраивает ваша жизнь. Тогда и завтра, и через год, и через пять , и через пятнадцать лет вы будете иметь то, что имеете. Причем будете иметь в делах и отношениях, то есть во внешнем плане.

А в плане внутреннего ощущения вам скорее всего будет существенно хуже, чем сейчас- человеку надоедает монотонная жизнь с отсутствием перемен и он не молодеет, а увы, стареет. Чтобы подобное старение проходило безболезнно,  опять-таки нужно что-то делать, меняться, двигаться вперед

Но если вы действительно хотите серьезных перемен в своей внешней жизни, не пора ли принять решение и начать  внутреннюю работу  не только над своей жизнью, но и над собой? Хотите ли вы этого? Можете быть вам просто приятнее жить так как выживете, но при этом скрашивать однообразное существование некими иллюзиями и мечтами- а вдруг жизнь изменится как-то сама? А вдруг мне повезет и судьба предложит нечто необыкновенное? А вдруг новая, более счастливая, интересная, результативная жизнь начнется как-то  сама собой, без моих специальных усилий?

Вполне возможно, что ваш скепсис по поводу возможности обновить свою жизнь опирается на реальный опыт неудач- вы уже пробовали и у вас ничего не получилось и вы через некоторое время начали жить как жили раньше. Но ведь мало страстно захотеть перемен, надо владеть наукой  позитивных изменений и понимать алгоритм и последовательность собственных действий. Важно понимать себя и свою способность радоваться активности. Если вы по своему психотипу Обломов и хотели бы стать богатым Обломовым, то едва ли вас обрадует перспектива  энергично и активно идти вперед.

Конечно, никто не требует от вас  каких-то чудовищных сверхусилий и перегрузок, лишающих человека привычного комфорта. Комфорт в процессе личных позитивных изменений  тоже необходим. Но парадокс начинается после того, как вы поймете, что настоящие изменения возможны только в том случае, если вы выйдете из зоны комфорта и шагнете в новую, неизвестную, может быть чем-то пугающую, но бодрую и активную жизнь.

С чего же вам начать перемены в жизни? С  отчетливого понимания, что на прежнем пути ваша жизнь так и останется однообразным процессом, на котором вы никогда не придете к устраивающему вас результату. С ясного осознания того, что науке позитивных  изменений надо учиться и что первое, что вам необходимо- это активный поиск систем и мастеров в этой науке. Сохраняйте и усиливайте ваше желание измениться как умеете и продолжайте искать такие источники, которые вам помогут. Может быть таким источником станет для вас  тот цикл  статей, видеороликов, консультаций, сессий коучинга, вебинаров и тренингов, который я задумал и который начал с этой статьи.

Домашнее задание для тех, кто все-таки решил попробовать науку позитивных изменений на практике.

1.Примите решение измениться один раз, но проясните свою цель. Постарайтесь как можно ярче представить себе  в чем именно вы хотите изменить себя и свою жизнь, кем вы в итоге хотите стать? Привяжите цели к цифрам и срокам. Скажите себе, например, что я, Иванов Иван Иванович хочу изменить свою жизнь таким образом, чтобы через три года из старшего менеджера стать начальником подразделения с таким-то окладом, решить квартирный вопрос, накопив нужную сумму+ ипотека, выучить английский язык и совершить путешествие в Перу,  чтобы подняться на Мачо-Пикчу. При этом я хочу освободиться от привычки конфликтовать и сформировать в себе такие-то полезные психологические качества. Сформулируйте свою цели в словах, желательно в одно предложение и повторяйте ее каждый день два-три раза по з-4 минуты.

2. Создайте как можно более яркий образ  своей цели и себя самого и вызывайте этот образ во время повторения этой формулы. Старайтесь вызвать у себя положительные эмоции и ощущение бодрости и уверенности, что ваши волевые мускулы укрепляются.

3.Внимательно наблюдайте за собой, чтобы лучше понять- какие психологические программы внутри вас сопротивляются этому решению и почему они это делают? Чего они хотят на самом деле? Вам важно понять всего себя в целом и  не только увидеть противника позитивных изменений, но и понять его логику.

Будет замечательно, если вы напишите мне ВКонтакте или через контакты сайта, что у вас получилось, что нет и какими переживаниями и обстоятельствами сопровождались ваши попуытки изменитться. Тогда наша совметсная работа пойдет более успешно, а  я включу ответы на ваши вопросы и затронутую тематику в свои следующие статьи. Можете присылат свои вопросы и отвечать анонимно, я , естественно,  не буду публиковать ваши вопросы, если вы этого не хотите.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой