Кто в человеке накапливает жизненный опыт?

 

 

Жизненный психологический опыт, накопленный в результате психосинтеза, может быть целостным, полезным и доступным для всего человеческого состава, а может быть фрагментарным, принадлежащим только какой-то одной его части. Если эти части находятся друг с другом в конфликтном состоянии, то они не могут усвоить полезный опыт, накопленный другой частью человека. В этом случае человек действует на основе того опыта, который у него преобладает. Преступник теоретически знает, что нарушать закон — это плохо, но все равно его нарушает, поскольку та часть его сознания, которую можно назвать преступным или криминальным «Я», на самом деле не выстрадала понимание, что преступление — это плохо. Иначе говоря, психоэмоциональный опыт нормальных, «непреступных», переживаний, равно как и опыт раскаяния, его преступному «Я» неизвестен и недоступен. Про такого преступника, который совершает преступления вновь и вновь, можно сказать, что он необучаем.

Если же преступник понял, что он вел себя недостойно и неправильно, и встал на путь исправления, то можно сказать, что он обучился новому способу жизни. Опыт переживания этой неправильности проник во все участки его существа и стал доступен каждой его части. Такой человек преодолел раздвоенность и противоречивость и стал более целостным, во всяком случае, сделал несколько шагов к этому.

Так кто же внутри человека накапливает жизненный опыт — не просто чисто технические навыки и умения и не теоретическую информацию, а то, что называется жизненной мудростью и касается взаимоотношений человека с миром, людьми и самим собой?

Восточная версия психосинтеза утверждает, что этот опыт накапливает наше «Я», или личность, которая при этом пользуется ресурсами наших эмоций, мыслей, внимания и воли. Надо заметить, что человеческая личность не является абсолютно целостным образованием, а имеет более сложный, нередко противоречивый состав. Основную часть опыта накапливает то «Я» внутри нас, которое преобладает над остальными «Я». Оно представляет собой основное «Я», образующее наш характер.

Но и другие наши я накапливают свой опыт. Иногда внутри человека накапливаются, конкурируют или сосуществуют несколько жизненных опытов, диамерально противоположных друг по отношению к другу. Жизнь помогает человеку отшлифовать свой опыт и отазать от тех его разновидностей, которые мешают счастью. Восточная версия психосинтеза содержит целый арсенал методов гармонизации различных видов опыта, включая нейтрализацию  негативного опыта.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой