Как работать над своими недостатками?

Нередко можно услышать: «Это мой недостаток, но что с ним поделаешь. Все равно я не смогу его изменить». Огромное количество людей живут, абсолютно смирившись с тем, что они обладают весьма серьезными психологическими недостатками, которые мешаю жить как самим людям, так и им самим.

Во-первых,  они не пытаются ничего изменить в себе, поскольку не хотят этого.

Во-вторых, безразлично относятся к переживаниям других, которые постоянно испытывают болезненные и даже болевые переживания из-за столкновения с их недостатками.

В-третьих, потому что они плохо понимают, как этот недостаток мешает им самим.

И наконец, в–четвертых, потому что не знают, каким образом менять себя. И потому не верят, что якобы врожденный, сопровождающий их всю жизнь недостаток можно в принципе изменить.

 Я также,  как большое количество психологов, придерживаюсь активного подхода  к личности и жизни психологии и  убежден, что жизнь и себя  менять не только  можно, но и нужно. Психология же  позволяет понять, как изменять себя и позволяет понять, как работать над своими недостатками?

Попробую поделиться своими соображениями по всем этим пунктам. Итак, первый вопрос: возможно ли в принципе изменить свои врожденные или приобретенные психологические черты, которые вас не устраивают?

Изменения возможны, потому что человеческая личность образование очень подвижное, пластичное, постоянно обновляющее себя. Посмотрите на самого себя в разные промежутки своей жизни, разве вы такой же, каким были в семь, в семнадцать, двадцать пять и больше лет, чем например, сейчас. Что-то, конечно же, осталось прежним, а что-то необратимо изменилось, причем даже как бы без вашей воли.

Если же вы начнете прикладывать усилия и пытаться сдвинуть в себе сознательно, изменения ускорятся. Все мы хотим лучшей жизни, но почему то рисуя картины такого улучшения представляем чисто внешние перемены: другую работу, богатство, новую личную жизнь, иных людей вокруг нас. Гораздо меньшее число тех, кто говоря, о таком обновлении, концентрирует внимание на самом главном таком факторе изменения жизни – о факторе вас самих. Невозможно изменить внешний формат жизни и удержать эти изменения, не обновив себя внутренне.

 Если вы научитесь искусству такого обновления и поймете,  как работать над своими недостатками, вы  сумете переменить и внешние параметры вашей жизни. Если же вы каким-то волшебным образом получите в подарок от судьбы богатое наследство, очень хорошую работу или замечательного партнера по личной жизни, но при этом не изменитесь сами, вы, скорее всего, потеряете этот дар или не сумете превратить его в постоянный источник радости для себя.

Сознательное изменение себя возможно хотя бы потому, что таким путем шли по жизни очень многие достойные  люди. Проделав определенную работу над собой,  и осознав в жизненной практике, как работать над своими недостатками они освобождались от них и трансформировали себя в более гармоничных совершенных и психологически тренированных людей. Подобного рода истории описаны в самой разнообразной литературе от психологических книг до биографий известных людей. Но если измениться смогли они, почему на эти подвиги в принципе невозможны вы?

Зачем же нужно менять себя, почему нельзя просто жить без напряжений и без усилий, проводя дни в свое удовольствие? Отвечая на этот вопрос можно привести в пример как положительные , так и негативные факторы. Начнем с последних:

1.      Человек, не меняющий себя и сохраняющий свои недостатки, со временем становится очень неудобным партнером по общению для своих ближних и дальних. Его недостатки словно острые углы задевает других людей, травмируя их души и доставляя массу отрицательных эмоций.

     2.Даже если вы эгоист, которому абсолютно наплевать на человеческие страдания, подойдите к проблеме прагматически. Ведь столкнувшись с вашими недостатками и увидев, что вы совершенно не собираетесь менять себя, другие люди начнут платить вам той же монетой. Они будут избегать вас, они будут раздражаться на вас и во многих случаях могут начать вредить вам сознательно. Да, менять себя не просто. Для этого нужно делать усилия, которые приятны далеко не всем. Но не перевешивает  ли сумма негатива, которую вы получите от других людей, возмущенных вашими отрицательными чертами и пренебрежением к людям, тех  усилий и трудностей, которые встречаются на пути любого человека, начавшего работать над собой?

3.Человек, не меняющий себя, становится закостенелым, не гибким существом, не способным угнаться за быстро меняющейся жизни. Он теряет свои адаптивные способности и все меньше выдерживает конкуренцию с другими, более гибкими людьми. Со временем он начинает страдать от своего отставания, даже сожалеть о том, что он вовремя не принял меры и не устранил своих недостатков.

А они, эти недостатки с годами не просто консервируются, но и разрастаются, соединяются с другими негативными чертами и пороками и превращают человека в своего рода монстра, общение с которым мало приятно для окружающих. Хотите ли вы, чтобы ваша личная жизнь развивалась по такому сценарию? Ели нет, то нужно как можно быстрее начинать работать над своими недостатками.

А теперь поговорим, что произойдет с человеком, который все таки начнет менять себя и устранять свою лень, нерешительность, трусость, жадность, обиду, ревность, раздражительность, склонность к болтовне, эгоизм. Во-первых, такой человек почувствует дополнительный прилив сил. Да, процесс избавления своих недостатков и замены их на положительные черты, процесс трудоемкий, требующий серьезных временных и  энергетических затрат.

 Нам может показаться, что мы потеряем силы, изменяя себя, но личность, в улучшение которой мы вкладываем силы, подобна бизнес-предприятию, которое  мы развиваем. Вначале мы вкладываем силы и как бы кормим его собственной энергией, а потом окрепнув и развившись,  это предприятие начинает кормить нас.

Недостатки, от которых мы избавляемся, и позитивные черты, которые мы приобретаем, превращаются во внутреннюю силу и обеспечивают наш энергетический рост. Во-вторых, человек, меняющий себя в лучшую сторону, становится более комфортным для других людей.

Он как будто бы оттачивает острые грани и углы своего характера, и другим людям становится гораздо приятнее иметь с ним дело. Из общения уходит взаимная боль и раздражение, неизбежно возникающее в тех случаях, когда недостаток выпирает из нас как ржавый гвоздь, о который легко порезаться.

Человек, понявший как работать над своими  недостатками  меняющий себя, чувствует себя внутри себя намного комфортнее, чем в тех случаях, когда мы стоим на месте. Ведь от недостатка, который неприятен другим людям, страдали и мы сами. Мы носили его с собой как кирпич в кармане, постоянно ощущая его ненужную тяжесть и царапая себя его острыми углами. Теперь, когда вы выбросили эту ненужную тяжесть, вас становится намного легче и комфортнее, не говоря уже о том, что вы обретаете законное чувство самоуважения. А все это дорогого стоит.

Человек, сознательно улучшающий себя, начинает гораздо глубже разбираться в человеческой природе. В первую очередь вы познаете самого себя, свои собственные глубины, ибо знаете, что дремлет внутри вас, и что начинает вылезать из вас, как только вы обозначаете внутри себя движение к лучшему.

 Кроме того, вы начинаете лучше понимать и других людей, с которыми вы имеете дело, ведь похожие черты дремлют и в их душах, и они начнут проявлять то же недовольство и негатив, когда сами начнут работать над своими недостатками  и тем более в тех случаях, когда их попытается изменить кто-то другой.

 Человек, пытающийся изменить себя, даже если он не добился полностью запланированного результата, становится более гибким и адаптивным в современном мире. Ему будет намного легче преодолевать внешние трудности и выстраивать отношения с другими людьми. У него вырастет общая удовлетворенность жизнью и собой прибавится самоуважение и позитива от простого сознания, что он улучшает мир. Что он нужен другим людям и у него выросла энергия в его деле.

Если самому человеку  трудно понять, как нужно работать над своими недостатками самому, то у него всегда есть возможность обратиться к психологу, чтобы получить квалифицированный совет и мощный импульс к такой работе. Лично через меня на консультациях  прошли сотни людей, которые не просто решали свои психологические советы, но и начали работать над изменением себя и в процессе такой работы увидели, что это не страшно. Я с удовольствием делюсь в таких случаях свой собственный профессиональным и жизненным опытом и передаю его желающим учиться  людям.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой