Почему мы не продолжаем начатые дела и усилия?

 

Первая   причина, объясняющая нам, почему мы не продолжаем начатые дела и усилия  заключается в том, что мы не очень-то и хотели начать новую жизнь. Энергии нашего желания хватило на несколько дней.  И потом все вернулось на круги своя, поскольку мы обманывали себя, говоря, что хотим чего-то поменять в своей жизни. На деле ничего не хотели. Старые привычки подсознательно были куда милее.

Вторая причина нашего бездействия в том, что мы гораздо больше, чем всякие усилия,  даже назревшие и очень необходимые  любим ленивый покой и комфорт.  Но необходимость усилий приводит и из нас в дурное расположение духа.

Третья причина, объясняющая,  почему мы не продолжаем начатые дела и усилия  заключается в нашей привычке сдаваться при виде любых трудностей. Мы проделывали операцию «прекращение начатого» тысячи раз в нашей жизни и эти действия, точнее бездействие записано у нас в сознании как некий закон и программа. Она сильнейшим образом действует на нас, призывая повторить привычное, знакомое и понятное бездействие.

Четвертая причина порождена тем, что мы не отдаем себе отчета, насколько вредно что-то начинать, но не завершать. Тот, кто поступает таким образом готовит себе незавидную судьбу тотального неудачника, который способен промотать даже очень хорошее наследство. Тот, кто все время бросает начатое будет в конце концов брошен судьбой и Творцом как неудачный образец человеческого вида и будет предоставлен самому себе без какой бы то надежды на улучшение жизни.

Пятая причина нашего «непродолжения» связана с тем, что мы не верим, что достойны лучшей участи и потому можем осуществить задуманное. Всякий бросающий начинание на полдороге подсознательно уверен в своей никчемности. А зачем тогда биться за изменение своей жизни , если я в глубине души знаю, что у меня все равно ничего не получится и я никчемный человек?

Шестая причина, побуждающая нас прекращать  начатое  связана с нашей внутренней несерьезностью и подверженностью настроениям. Мы  обещаем себе начать новую жизнь с понедельника и действительно ее начинаем в одном настроении, а бросает в другом.  Во многом это порождено тем, что мы не умеем и не хотим работать с собственным настроением, а  предпочитаем плыть по коротким волнам быстро сменяющих друг друга эмоций.

И седьмая  причина, делающая нас постоянным »невозвращенцем» по отношению к начатому  вызвана тем, что мы  в глубине души остаемся закоренелыми атеистами. Мы не верим, что жизнь имеет смысл, что она  должна быть подчинена чему-то более высокому, нежели повседневная суета  и мелкие желания. Мы не любим процесс преодоления препятствий и предпочитаем иметь дряблые волевые мускулы вместо тренированных  и  упругих.

Если просуммировать причины, удерживающие нас  в  нашем проблемном существовании, то все это сводится к тому, что  не хотим  делать усилия, а предпочитаем плыть по течению.   Такой жизненный подход чреват большими неудачами. Потому лучше кардинально поменять стратегию и сделать серьезную попытку начать жизнь сначала. Постарайтесь не повторить прежних ошибок.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой