Апатия по поводу личностного роста

 

 

Плохо, когда человек испытывает в жизни  много отрицательных эмоций , будь то гнев, тоска лили страх, но еще хуже, когда его основная эмоция- это отсутствие всяких эмоций или притупленность  душевного состояния. Оно называется апатией.

Человек может ощущать апатию по многим поводам, но я хотел бы поговорить об апатии в сфере личностного роста, когда мы не хотим менять свою жизнь и себя в лучшую сторону. Нам все равно. Конечно, мы недовольны тем, как складывается жизнь, но делать  для ее улучшения мы ничего не хотим и главное не будем. Нам как бы все равно.

А почему все равно? Здесь можно говорить о целом комплексе причин. Во-первых, мы глубоко не верим, что изменить жизнь возможно и что мы сможем постепенно стать другими. Во-вторых, нам не хочется напрягаться и делать какие-либо усилия в этом направлении. В-третьих, мы привыкли жить в том состоянии, в котором живем. И на глубинном уровне оно нас устраивает.

Попытаемся более глубоко рассмотреть каждую из этих причин.

Почему мы не верим в реальность перемен? Наше неверие объяснимо прошлым опытом. Мы уже несколько раз за жизнь пытались что-то сделать со своей жизнью вообще и отдельными привычками в частности. Мы начинали бегать по утрам, мы бросали курить со следующего понедельника. Мы  ставили пред собой некие цели в жизни, в бизнесе, в карьере.

И что дальше? А ничего. Мы благополучно бросали их и начинали жить так же как раньше. Иначе говоря, мы не верим в реальность перемен, которые могут быть в нашей жизни с нами, если мы будем  совершать регулярные усилия.  А раз не верим, то и не беспокоимся о том, почему наша жизнь застоялась как маленькое болотце.

Почему мы не хотим напрягаться? А потому что не привыкли принимать ответственность за свою жизнь, не воспитали в себе бодрое спортивное отношение к препятствиям ,возникающим на нашем жизненном пути.  Но раз у нас по сути нет опыта преодоления трудностей, а значит нет и радости побед, то очевидно, что мы получаем больше удовольствия не от движения и усилия, а от покоя и лени.

Именно с ленью и неподвижностью у нас ассоциируются жизненные удовольствия и даже ценности, именно ради того, чтобы наслаждаться ленивым покоем мы  готовы совершать некоторые жизненные усилия. В момент такой вынужденной работы мы думаем о предстоящем кайфе, чашечке кофе  и ванне, как известный герой из «Бриллиантовой руки».

Еще одна причина нежелания напрягаться связана с отсутствием  энергии. Мы живем так, что у большинства из нас есть силы сходить на работу, сделать минимум необходимых домашних дел и потом вечером доползти  до постели. В борьбе человека с мегаполисом в 99% победу одерживает мегаполис, выпивающий нашу энергию. Хотите остаться в числе этих 99%, или все-таки есть желания выйти из беличьего колеса изнуряющей суеты и войти в 1% людей, у которых накопление жизненной силы превышает трату.

А почему нас устраивает довольно однообразная жизнь с повторением одних и  тех же событий и весьма посредственным результатом? Потому что она известна и предсказуема и энергетические затраты на нее поддержание нам известны. А  вот новая жизнь, к которой нас призывают разные мотивирующие психологические книги и примеры великих людей  весьма пугает. А вдруг она потребует от нас большого напряжения и усилий? А вдруг выяснится, что мы не обладаем достаточными знаниями, чтобы достичь такой жизни и общаясь с другими, более успешными людьми, которые поджидают нас в другой жизни мы продемонстрируем свою полную некомпетентность? А вдруг мы потеряем те маленькие удовольствия, которые имеем сейчас от нашей сегодняшней жизни?

Эти три причины, стоящие за нашим нежеланием меняться погружают нас в апатичное состояние, в котором мы живем и в котором далеко не каждый из нас готов признаться себе и другим. Оно нас иногда очень достает, но оно родное. Нам так не хочется расставаться с ним. Но придется, если мы  понимаем, что дальше так жить нельзя. А вот как начать расставаться с апатией мы поговорим в следующий раз.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой