Развитие интуиции. Передача «Неизвестная планета» на Радио России 20 февраля 2005

Интуиция - особый механизм сознания, который позволяет человеку получать непосредственно и прямо знания, которые ему нужны, без длительного предшествующего включения логики, когда обдумываются варианты, когда из одного вывода следует другой. Здесь сразу совершается скачок, когда сознание непосредственно проникает в истину, в неизвестное, в будущее. Это механизм предвидения, считает Ключников. В каком-то смысле он восходит к предшествующей стадии эволюции, к инстинкту: животное инстинктивно чувствует опасность, мгновенно на него реагируя.

Развитие интуиции. Неизвестная планета. 2005-02-20 -

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

Но у человека интуиция - явление гораздо более высокого порядка: она относится не только к разуму, но даже к духовной части человеческого существа. У любого человека были случаи, когда он получал эти знания сразу и мгновенно, не затрачивая усилий, а иногда даже не желая того. И все же интуицию можно развивать, уверен психолог; ее можно тренировать. В книге "14 уроков по развитию интуиции" Сергей Ключников приводит несколько десятков упражнений, которые он разработал для развития этой уникальной способности. Она необходима человеку для принятия решений, когда мы не можем выбрать между многими вариантами и чувствуем, что запутались в них; нужна для того, чтобы понять суть человека, если мы имеем дело с опытным или "непроницаемым" манипулятором, закрытым существом, трудно поддающимся пониманию.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой