Как победить приступы страха? Ответы на вопросы.

1. ВОПРОС. Часто испытываю страх без причины. Неприятно сосет под ложечкой и внизу живота. Иногда это связано с реальными событиями, иногда никак не связано, а происходит просто так. Меня это сильно достало, я пропускаю важные дела,  сижу дома, жду, когда все пройдет. Что бы Вы  мне посоветовали? Есть ли какая-то метода избавления о страхов?

 ОТВЕТ. Если Вам не удается понять причину этого страха, тогда попытайтесь  устранить сами его симптомы.

 Сконцентрируйтесь на том телесном участке, где Вы ощущаете дискомфорт и попытайтесь максимально расслабить их.

 Сделайте несколько микродвижений этим мышцами и постарайтесь максимально расслабить их.

 Перенесите внимание в эту телесно-эмоциональную зону и попытайтесь не только расслабить мышцы, но и привести себя в состояние максимального спокойствия.

 Понаблюдайте за эмоцией страха со стороны и постарайтесь добиться четкого ощущения, что страх – это одно, а ваше спокойное Я- это другое. Тогда страх уменьшит свою силу.

 Пойдите навстречу страху своим вниманием. Мысленно войдите  в само телесно –энергетическое и эмоциональное пространство страха и постепенно растворите ее в своем сознании. Выровняйте телесно-энергетический фон  и добейтесь ощущения однородного спокойствия  во всех участках тела.

 Прочувствовав свое спокойствие и силу, начните представлять, что вы действуете в жизни и ничего не боитесь. Создайте максимально яркие и отчетливые мысленные ролики, в которых вы – самый бесстрашный герой, причем именно в пугающих Вас ситуациях.

 Но Вы должны в это безусловно верить всем существом, включая тело. Если Вы фантазируете о себе как о Бэтмане и при этом чувствуете, что несмотря на зрительные образы тело продолжает напрягаться, то это не те фантазии, которые надо культивировать.

 После того, как Вы создадите в голове яркие и подлинные мысленные ролики, попробуйте воплощать их в жизнь. Начните совершать смелые поступки, вначале небольшие, потом посерьезнее. Вам необходимо добиться, чтобы Ваши поступки и поведение стали бесстрашными и уверенными.

 Это постепенный путь. Если Вы хотите ускорить его, поставьте себя в экстремальную ситуацию. Как говорили в старину:»Хочешь стать мужчиной, сходи на войну».

Я  кстати не призываю Вас это делать, но есть множество способов закалить и проверить себя- съездить в экстремальный тур, пройти курс экстремального вождения, провести несколько жестких переговоров с агрессивным человеком, поработать в какой-нибудь опасной профессией.

 Главное, чтобы эти трудные обстоятельства были связаны именно с Вашим видом страхов. Они должны быть по градусу опасности превосходить те страхи и вызовы жизни, с которыми Вам приходится сталкиваться ежедневно.

 В итоге Вам нужно сформировать в себе уверенное и бесстрашное Я, которое должно быть с Вами всегда. Непростая, но достойная задача. Советую Вам изучить психологическую литературу по развитию в себе бесстрашия и уверенности.

Кое-что на эту тему есть и меня, это статьи и главы из книг, где есть и практики бесстрашия, и описание различных историй работы с теми клиентами, которые хотели развить в себе эти качества.

Мне много  приходилось заниматься подобными проблемами и думаю, что мои материалы будут для Вас полезны.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой