Блог практического психолога Сергея Ключникова

Познать себя

 

Познать себя

 

Познай самого себя! Этот девиз человечество исповедует с древнейших времен. На Востоке  эту программу реализовывал каждый духовный искатель, йог, мудрец, мастер.

 Созерцая свой внутренний мир с помощью медитативных практик человек начинал понимать как устроена его внутренняя вселенная и как она соотносится с внешней вселенной, со звездным миром над головой. Причем эти слова- уже западная цитата, она представляет собой отрывок их высказывания философа Иммануила Канта: «Две вещи изумляют меня- звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас».

Считается, что тяга к познанию начинается именно с чувства изумления человека перед миром, как внешним, так и внутренним. А внутренний мир по своему богатству так изумил человека, что он начертал этот девиз «Познай самого себя» на стенах Дельфийского храма.

Древние предлагали человеку, желающему глубоко познать себя приобщиться к высшим знаниям, пройти через серьезные, специально выстроенные  системы испытаний, которые называлась мистериями и в результате обрести большую внутреннюю свободу и приблизиться  к совершенству.

Что привлекает человека наших дней в самопознании? Почему для многих так сладко звучат слова –познать себя?

Та же неизвестность, которая волнует любого путешественника, перед которым открываются внутренние горизонты новых земель и пространств.

То же ощущение встречи с чем-то неизвестным, может быть пугающим, а может прекрасным.

То же ощущение, когда вы оказываетесь где-нибудь на вершине горы, почти физически ощущая, как горный воздух наполняет вас своей освежающей мощью.

То же ощущение, когда вы постепенно познаете какое-либо дело или навык и приобретаете благодаря этому мастерство и ощущение власти над собой, обстоятельствами  и препятствиями в этой сфере.

А что значит познавать себя?

Во-первых, познавать себя, значит изучить свою личность, характер, черты, настроение и в своих реакциях на внешний мир, и в своих внутренних проявлениях, понятных  только вам.

Во-вторых, познавать себя, значит испытать себя в трудных, неожиданных обстоятельствах, проверить, как вы можете вести себя не в комфорте курортных условий, а, скажем, на войне, в уличной драке, серьезном конфликте, в условиях сильного давления,  в ситуации горя, или когда вас предают.

В-третьих, познавать себя, значит глубоко исследовать свой  внутренний мир, войти в глубины сознания, столкнуться со  своим бессознательным или сверхсознанием, прикоснуться к своему более высокому  Я и посмотреть как будет реагировать на духовную реальность ваша психологическая природа.

В чем выразится это самопознание? Что приобретет тот, кто встал на путь, позволяющий познать себя?

В первую очередь в открытии новых областей самого себя и получении доступа к управлению собой, при котором человек, хотя бы немного преуспевший в самопознании становится более предсказуемым для самого себя и начинает совершать меньше ошибок по глупости и недомыслию.

Кроме того, человек , глубже познавший себя  как правило приобретает большую свободу в действиях, ведь истинное познание освобождает нас от несовершенства и внутреннего рабства. 

Еще  самопознание обучает нас великой науке распознавания добра и зла, истины от заблуждения, главного от второстепенного. Это и есть свобода, немыслимая без свободы понимания пути и сути вещей. Ведь именно об этом говорил нам Иисус Христос: «Познайте истину и она сделает вас свободными». Правда  исторический оппонент Христа - Понтий Пилат  отнесся  к этой перспективе не очень серьезно, запомнившись человечеству одной своей  скептической  и цинической фразой :»Что есть истина?»

И, наконец, познание себя выражается в большем спокойствии  и уверенности. Человек,  познавший себя начинает чувствовать свои границы и возможности в данный период своего развития . Потому он не будет совершать непродуманных действий или делать чрезмерных усилий. Золотой или срединный путь находит человека, познавшего самого себя и человек обретает свободу для совершения правильных и точных действий.

И в то же время такой  человек понимает, что для самопознания в духовной или творческой сфере вообще нет никаких границ, полная свобода и беспредельность, как в океане.

Как ведет себя в жизни тот, кто глубоко познал себя? Спокойно, уверенно, решительно, активно. Его уверенность передается другим людям и он самой силой своего  присутствия  помогает и другим глубже понять себя.

При помощи чего человек может познать самого себя? Многие будут думать, что при помощи размышления, но это будет только  часть правды. Истинное самопознание  - это всегда созерцание себя в разных ситуациях и различных психологических настроениях.

Острое самонаблюдение, видение себя во  всей полноте своей внешней и внутренней жизни, преходящее в прочувствование и даже проживание  жизни во  всех  ее измерениях и гаммах в конце концов помогает наполниться новыми силами и освободиться от многих  психологических недостатков.

Что может дать для познания себя психология? Очень многое, если  это серьезная психология и если человек занимается этой психологией серьезно.

Человек, внимательно изучающий психологическую литературу способен улечься идеей познания себя.

Он может попробовать  на себе некоторые методы самопознания, каждый из которых заслуживает отдельного разговора и мы еще об этом отдельно  поговорим:

1) самонаблюдение за своим телом, эмоциями, мыслями, умениями,

2) изучение себя в реальных жизненных обстоятельствах,

3) метод мысленных фотографий самого себя в разных ситуациях,

4) методы испытания себя в трудных обстоятельствах,

5) метод сопоставления своих собственных представлений о себе с  представлениями других людей и с результатами своих действий.

У него могут открыться глаза на то, сколько сокровищ заключено в нем и на то, как мало он обращал внимания на эти сокровища.

Он может увидеть, насколько его уровень самопознания, достигнутый к настоящему моменту отличается от возможного и понять, что слова Сократа: »Я знаю, что ничего не знаю» как раз про него.

А если  ему посчастливиться попасть на консультацию к сильному и опытному психологу, он может  получить для себя много ценной информации, как в результате проведения специальных методик и тестов, так и  благодаря умной беседе, вопросов и наблюдения. От опытного взгляда психолога  мало что может укрыться, особенно если его клиент сам хочет разобраться в себе и готов обсуждать свои проблемы.

Ко мне часто приходят люди с просьбой помочь им разобраться в самом себе и лучше понять себя. Я всегда отличая таких клиентов от тех, что приходит с конкретными запросами помочь им решить ту или иную проблему. Те, кто хотят познать себя тоже имеют те или иные  труднорешаемые проблемы, но  они хорошо понимают, что причина этих проблем- они сами. Потому им важно познать себя и через это подойти к причинам своих проблем.

Познать себя –значит  увидеть свои сильные и слабые стороны, во многом овладеть собой и сделать правильные шаги к тому, чтобы изменить себя  к лучшему. 

Познать самого себя- это значит понять, чего ты на самом деле стоишь? Разве это не важно в мире, где все имеет свою цену? Почему же вы не хотите оценить себя не в деньгах, а по сути?

Человек, не познавший себя обречен на ошибки и блуждание в тумане. Он даже не понимает, что именно он – враг самому себе и причина всех своих тридцати трех несчастий. Но познавший себя правильно- это всегда друг себе. Он не сделает прежних ошибок и как человек, любящий свет истины  будет владеть собой гораздо лучше, чем тот, кто живет в психологической слепоте.

Познать себя- значит  пробудить внутри себя  мощное психологическое зеркало, которое спрятано от нас в глубинах сознания. Это зеркало обладает волшебным свойством не только отражать себя и мир, но и творить новый , более совершенный мир и образ себя. От истинного самопознания до самосовершенствования  всего несколько шагов. Сделаем же первый шаг- начнем заново изучать себя и наблюдать за собой.

Познавать себя никогда не скучно. Во-первых, это любимый вы,  а не чужой малоинтересный дядя, а во-вторых, вы как и любой человек потенциально неисчерпаемы как  сама вселенная. Каждый раз вы будете находить в себе что-то новое, яркое, увлекательное.

Говорю это как человек, вступивший на путь самопознания, сознательного  самоизучения и самонаблюдения  уже почти тридцать лет. Каждый день приносит новые открытия и прозрения. Каждый день ты вновь и вновь удивляешься, встретив в себе то, чего ты не знал или что воспринимал совершенно по-другому.

Кроме того, правильно организованное самопознание автоматически меняет нас, пусть и не до конца, а только  частично, но всерьез. Потому еще раз могу призвать каждого человека- проснись и начни познавать себя, чтобы ответить себе на вопросы- кто ты? зачем ты? куда ты идешь?  Без ответов на эти вопросы ты  не сможешь  быть успешным и счастливым хозяином  своей жизни.

Через познание себя вы начнете постепенно познавать других людей (люди устроены похожим образом!) и мир, окружающий нас. Познать себя- значит познать вселенную, пусть и свою личную. Поверьте, это не так мало.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


Работа над собой